03/09/2021

Nota de prensa

EL CDTI DESTINA €114 MILLONES A 190 NUEVOS PROYECTOS DE I+D+I EMPRESARIAL.
El CDTI, organismo dependiente del Ministerio de Ciencia e Innovación, ha aprobado 190 nuevos proyectos de I+D+I con un presupuesto total de 149,62 millones de euros, de los que el CDTI aportará 114,75 millones de euros. En total, el número de operaciones aprobadas son 217. Todos los proyectos pertenecen a la modalidad de préstamos, salvo dos que son subvenciones.
De los nuevos proyectos aprobados, dos están relacionados con la investigación y el desarrollo de productos frente al COVID-19. En concreto, uno busca desarrollar una plataforma para la detección rápida y fiable de virus basada en nanoanticuerpos (nanobodies) y nanopartículas poliméricas y el otro, el desarrollo de un equipo de desinfección en continuo para prendas textiles.

 

En total, en los 190 proyectos participan 206 empresas, de las que 83 reciben financiación del CDTI por primera vez, y 137 son pymes. Estas empresas cuentan con 655 personas dedicadas a los objetivos propuestos.

Tipo de proyectoProyectosAportación CDTI (Euros)Presupuesto Total (Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Consorcio de investigación empresarial y nacional210.248.516,3012.057.078,0085%
Proyectos de I+D12660.878.029,7276.157.596,3080%
Proyectos de I+D Cooperación66.856.009,518.481.378,0081%
Línea Directa de Expansión1716.832.398,3322.443.203,4075%
Línea Directa de Innovación207.354.714,6913.584.801,2654%
Proyecto de Innovación FEMP1901.260,941.442.710,0062%
Proyecto de Inversión FEMP2403.059,80474.188,0085%
Proyectos Duales de I+D67.454.898,1310.402.635,0072%
Proyectos I+D Red Cervera103.826.527,994.581.592,0084%
Total190114.755.415,41149.625.181,9677%

 

Operaciones cofinanciadas con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)

De las 217 operaciones aprobadas en este Consejo, 22 son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020, con una aportación pública (CDTI+FEDER) que asciende a 8,9 millones de euros.

Operaciones aprobadas en julio de 2021 con cofinanciación FEDER 2014 – 2020
Lugar de desarrolloOperaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI+FEDER (Euros)Presupuesto Total (Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Regiones más Desarrolladas124.321.983,10 €6.719.481,77 €64%
Regiones en Transición104.601.564,39 €7.589.097,65 €61%
Total228.923.547,49 €14.308.579,42 €62%

El Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020 permite que el CDTI ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

 

Ayudas concedidas por Comunidad Autónoma

El Consejo de Administración del CDTI ha aprobado 217 operaciones. La distribución de ayudas por Comunidad Autónoma se puede consultar en esta tabla:

Comunidad AutónomaNúmero de ayudas/operacionesPresupuesto TotalAportación CDTI
Andalucía1917.906.909,45 €13.062.121,45 €
Aragón107.806.209,00 €5.788.642,65 €
Asturias (Principado de)31.262.950,00 €973.137,27 €
Balears (Illes)1741.500,00 €556.125,00 €
Canarias1195.787,00 €166.418,95 €
Castilla y León93.999.931,12 €3.138.266,79 €
Castilla-La Mancha45.107.235,60 €3.967.616,60 €
Cataluña4835.378.538,00 €28.119.763,99 €
Comunidad Valenciana2417.078.647,65 €12.732.883,45 €
Galicia116.324.910,00 €4.585.644,33 €
Madrid (Comunidad de)4732.134.115,00 €24.367.900,40 €
Murcia (Región de)85.226.857,64 €4.052.914,77 €
Navarra (C. Foral de)73.155.365,00 €2.553.181,68 €
País Vasco2111.783.979,00 €9.490.269,86 €
Rioja (La)31.044.173,50 €794.166,28 €
TOTAL217149.625.181,96 €114.755.415,41 €

 

El Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial, E.P.E. (CDTI) es una entidad pública dependiente del Ministerio de Ciencia e Innovación.

Puede consultar las condiciones de las ayudas del CDTI en su página web.

El CDTI

El CDTI es el órgano de la Administración General del Estado que apoya la innovación basada en conocimiento, asesorando y ofreciendo ayudas públicas a la innovación mediante subvenciones o ayudas parcialmente reembolsables. El CDTI también internacionaliza los proyectos empresariales de I+D e innovación de empresas y entidades españolas y gestiona la participación española en los organismos internacionales de I+D+I, como Horizonte2020 y Eureka, y en las industrias de la Ciencia y el Espacio. Adicionalmente, a través de la iniciativa Innvierte Economía Sostenible, apoya y facilita la capitalización de empresas tecnológicas.

Nuevos informes y series de datos: El Capital riesgo Informal en España 2021 / Informe de Impacto Económico y Social del Capital Privado en las operaciones de Middle Market en España. 2018 (ASCRI) / Informe de Impacto Económico y Social de los préstamos otorgados por Enisa

Otros informes destacados: Madurez del Venture Capital en España.  (English version)/ Financiación de startups de Energía en España / El tiempo de las desinversiones en Private Equity en España (English version)

Webcapitalriesgo.com está patrocinada por Quantum Capital Partners 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario