07/04/2022

Nota de prensa

EL CONSEJO DEL CDTI APRUEBA €89 MILLONES PARA 150 NUEVOS PROYECTOS DE I+D+I EMPRESARIAL.

El Consejo de Administración del CDTI, Entidad Pública Empresarial (E.P.E.) adscrita al Ministerio de Ciencia e Innovación, ha aprobado 150 nuevos proyectos de I+D+I con un presupuesto total de 119,43 millones de euros de los que el CDTI aportará 89,49 millones de euros. El número de operaciones aprobadas por el CDTI son 166 y todos los proyectos pertenecen a la modalidad de préstamos e incluyen un tramo no reembolsable.

En el desarrollo de estos proyectos participan 161 empresas, de las que 50 reciben financiación del CDTI por primera vez, y 108 son pymes. Estas empresas cuentan con 508 personas dedicadas a los objetivos propuestos.

Tipo de ProyectoProyectosAportación del CDTI (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Consorcio de Investigación Empresarial Nacional14.704.608,055.534.833,0085%
Proyectos de I+D10347.038.773,3361.712.685,0076%
Proyectos de I+D Cooperación53.481.089,944.282.300,0081%
Línea Directa de Expansión2424.146.561,9832.195.419,7475%
Línea Directa de Innovación83.995.475,085.297.286,0275%
Proyecto de Innovación FEMP1681.453,821.087.542,0063%
Proyectos Duales de I+D44.133.412,717.616.683,0054%
Proyectos I+D Red Cervera41.311.824,451.708.910,0077%
TOTAL15089.493.199,36119.435.658,7675%

Operaciones cofinanciadas con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)

De las 166 operaciones aprobadas en este Consejo, 29 son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020, con una aportación pública (CDTI+FEDER) que asciende a 14.824.517,62 euros.

Operaciones aprobadas en marzo de 2022 con cofinanciación FEDER 2014 – 2020
Lugar de desarrolloOperaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI+FEDER (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Regiones en Transición107.744.316,3610.145.997,0076%
Regiones más Desarrolladas197.080.201,269.357.795,7476%
TOTAL2914.824.517,6219.503.792,7476%

El Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020 permite que el CDTI ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Ayudas concedidas por Comunidad Autónoma

El Consejo de Administración del CDTI ha aprobado 166 operaciones. La distribución de ayudas por Comunidad Autónoma se puede consultar en la tabla anexa:

Comunidad AutónomaNúmero de ayudas/operacionesPresupuesto total (euros)Aportación del CDTI (euros)
Andalucía2614.800.435,0011.211.610,74
Aragón21.374.088,001.093.951,37
Asturias (Principado de)1227.848,00155.961,96
Balears (Illes)11.087.542,00681.453,82
Castilla y León107.997.166,006.128.980,19
Castilla-La Mancha79.056.791,006.950.572,20
Cataluña3119.930.353,0215.378.557,78
Comunidad Valenciana2826.223.768,7419.948.566,22
Extremadura1460.849,00310.612,23
Galicia83.773.566,003.019.465,33
Madrid (Comunidad de)1814.477.939,009.762.907,69
Murcia (Región de)104.298.881,003.313.499,49
Navarra (C. Foral de)2825.151,00546.284,58
País Vasco2014.482.983,0010.824.627,79
Rioja (La)1418.298,00166.147,97
TOTAL166119.435.658,7689.493.199,36

Para consultar los proyectos aprobados en el Consejo de marzo pulse aquí.

Puede consultar las condiciones de las ayudas del CDTI en la página web: www.cdti.es.

El CDTI

El CDTI es la Agencia del Ministerio de Ciencia e Innovación que apoya la innovación basada en el conocimiento, asesorando y ofreciendo financiación pública para la innovación a través de subvenciones o ayudas parcialmente reembolsables para proyectos de innovación empresarial. A través de la iniciativa Innvierte Economía Sostenible, el CDTI apoya y facilita la capitalización de empresas tecnológicas.

El CDTI también facilita la internacionalización de proyectos empresariales de I + D e innovación de empresas y entidades españolas y gestiona la participación de empresas españolas en organismos internacionales de I + D, como Horizonte Europa y Eureka, y en las industrias de la Ciencia y el Espacio.

Además, gestiona la estrategia y la representación de España en relación con la actividad espacial y que promueve y financia los programas y proyectos tecnológicos e industriales que mejor responden a las necesidades estratégicas de España, trabajando con prioridad en la capacitación de la industria. El CDTI ejerce la representación española, por delegación del Ministerio de Ciencia e Innovación, como Delegación de España ante la ESA, y actúa como socio en las iniciativas bilaterales de España con Agencias Espaciales y organizaciones espaciales globales. Lidera, promueve, fomenta y financia los proyectos y misiones espaciales de España en el marco de las estrategias de ciencia, tecnología e innovación del Ministerio de Ciencia e Innovación y del Gobierno de España.

El Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial, E.P.E. (CDTI) es una entidad pública dependiente del Ministerio de Ciencia e Innovación.

Nuevos informes y series de datos: El Capital riesgo Informal en España 2021 / Informe de Impacto Económico y Social del Capital Privado en las operaciones de Middle Market en España. 2018 (ASCRI) / Informe de Impacto Económico y Social de los préstamos otorgados por Enisa

Otros informes destacados: Madurez del Venture Capital en España.  (English version)/ Financiación de startups de Energía en España / El tiempo de las desinversiones en Private Equity en España (English version)

Webcapitalriesgo.com está patrocinada por Quantum Capital Partners  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario