03/05/2024

Nota de prensa

EL CONSEJO DEL CDTI INNOVACIÓN DESTINA MÁS DE 84 MILLONES DE EUROS PARA 115 NUEVOS PROYECTOS DE I+D+I EMPRESARIAL

El Consejo de Administración del CDTI Innovación, Entidad Pública Empresarial (E.P.E.) adscrita al Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, ha aprobado 115 nuevos proyectos de I+D+I con un presupuesto total de 108,22 millones de euros de los que el CDTI Innovación aportará 84,37 millones de euros e incluyen un tramo no reembolsable de 14,45 millones de euros. El número de operaciones aprobadas por el CDTI Innovación son 122 y todos los proyectos pertenecen a la modalidad de préstamos.

En el desarrollo de estos proyectos participan 121 empresas, de las que 52 reciben financiación del CDTI Innovación por primera vez, y 79 son pymes. Estas empresas cuentan con 355 personas dedicadas a los objetivos propuestos.

  Tipo de ProyectoProyectosAportación del CDTI Innovación (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Proyectos de I+D5742.861.055,8653.787.468,7480%
Proyectos de I+D Cooperación54.401.792,925.202.203,0085%
Línea Directa de Expansión2523.493.355,6731.324.475,5075%
Línea Directa de Innovación145.961.161,688.594.787,9569%
Proyecto de Innovación de Pesca o Acuicultura1964.092,951.134.227,0085%
Proyectos de Inversión en Transformación o Acuicultura21.317.101,351.549.531,0085%
Proyectos Duales de I+D33.292.664,553.873.723,0085%
Proyectos I+D Red Cervera82.086.420,642.758.191,0076%
TOTAL11584.377.645,62108.224.607,1978%

Operaciones cofianciadas con FOndos Europeos

De las 122 operaciones aprobadas en este Consejo, 16 operaciones son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2014-2020, 58 son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2021-2027, 3 operaciones son cofinanciadas con fondos FEMPA y 6 operaciones son cofinanciadas con fondos MRR.

Operaciones aprobadas en mayo de 2024 con cofinanciación POPE 2014 – 2020

Lugar de desarrollo

Operaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI Innovación +POPE (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Castilla-La Mancha4977.639,451.245.041,0079%
Castilla y León2789.821,251.053.095,0075%
Canarias1337.050,50396.530,0085%
Comunidad Valenciana41.576.238,852.075.001,0076%
Andalucía31.088.004,541.450.674,0075%
Murcia (Región de)2471.142,25554.285,0085%
TOTAL165.239.896,846.774.626,0077%

El Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020 permite que el CDTI Innovación ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Operaciones aprobadas en mayo de 2024 con cofinanciación POPE 2021 – 2027

Lugar de desarrollo

Operaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI Innovación +POPE (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Castilla-La Mancha53.336.130,864.257.486,0078%
Canarias1209.407,70246.362,0085%
Castilla y León2530.352,32647.567,0082%
Navarra (C. Foral de)1431.076,65507.149,0085%
Comunidad Valenciana72.949.822,123.470.426,0085%
País Vasco31.292.390,171.536.299,0084%
Cataluña105.140.778,616.242.152,0082%
Galicia21.385.963,251.630.545,0085%
Andalucía159.451.555,8012.560.097,0075%
Extremadura31.804.181,242.346.944,0077%
Madrid (Comunidad de)52.757.212,483.407.012,0081%
Murcia (Región de)41.280.683,031.506.775,7485%
TOTAL5830.569.554,2338.358.814,7480%

 

El Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027 permite que el CDTI Innovación ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 30% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Operaciones aprobadas en mayo de 2024 con cofinanciación FEMPA

Lugar de desarrollo

Operaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI Innovación +FEMPA (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Castilla y León11.151.370,901.354.554,0085%
Cataluña1165.730,45194.977,0085%
Galicia1964.092,951.134.227,0085%
TOTAL32.281.194,302.683.758,0085%

 

El Fondo Europeo Marítimo, de Pesca y de Acuicultura, activo entre 2021 y 2027, permite que el CDTI Innovación ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Operaciones aprobadas en mayo de 2024 con cofinanciación MRR

Lugar de desarrollo

Operaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI Innovación +FEMPA (euros)Presupuesto total (euros)Porcentaje de financiación
Comunidad Valenciana1240.747,60401.246,0060%
Cataluña1221.799,60246.444,0090%
Andalucía1365.459,40425.200,0086%
Madrid (Comunidad de)37.442.675,899.605.895,0077%
TOTAL68.270.682,4910.678.785,0077%

El Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027 permite que el CDTI Innovación ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 30% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario. La cofinanciación MRR permite al CDTI Innovación ofrecer un tramo no reembolsable de hasta el 33% en la iniciativa ISCIII-CDTI (TransMisiones 2023).

Ayudas concedidas por Comunidad Autónoma

El Consejo de Administración del CDTI Innovación ha aprobado 122 operaciones. La distribución de ayudas por Comunidad Autónoma se puede consultar en la tabla anexa:

Comunidad AutónomaNúmero de ayudas/operacionesPresupuesto total (euros)Aportación del CDTI Innovación (euros)
Andalucía2426.380.972,0019.749.532,17
Aragón28.618.983,007.326.135,55
Canarias3968.253,00823.015,05
Castilla y León53.055.216,002.471.544,47
Castilla-La Mancha128.347.885,006.581.899,36
Cataluña1912.623.807,9510.056.797,00
Comunidad Valenciana168.803.039,007.064.792,12
Extremadura42.601.572,001.974.960,24
Galicia43.083.905,002.621.319,25
Madrid (Comunidad de)1723.986.434,5018.544.062,69
Murcia (Región de)62.061.060,741.751.825,28
Navarra (C. Foral de)31.326.108,001.086.243,85
País Vasco76.367.371,004.325.518,59
TOTAL122108.224.607,1984.377.645,62

Para consultar los proyectos aprobados en el Consejo de mayo pulse aquí.

El CDTI Innovación es la entidad pública de financiación de la innovación del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades que promueve la innovación y el desarrollo tecnológico de las empresas españolas, canalizando las solicitudes de financiación y apoyo a los proyectos de I+D+I de entidades españolas en los ámbitos estatal e internacional. Contribuimos a la mejora del nivel tecnológico de las empresas españolas e impulsamos y, con una red internacional con cobertura de 51 países, acompañamos la participación española en programas internacionales de cooperación tecnológica y la transferencia internacional de su tecnología empresarial. El CDTI también apoya la creación y consolidación de empresas de base tecnológica en España.

El Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, E.P.E. (CDTI Innovación) es una entidad pública dependiente del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.

– Noticias relacionadas Capital Riesgo (Venture Capital / Private Equity): Solatom cierra una ronda en la que participan CDTI, Enagás, ENION, Grupo Dominguis y White Summit

Nuevos informes, publicaciones y series de datos: II Estudio de la rentabilidad de los fondos de capital privado en España hasta 2022 (2023)Informe de Impacto Económico y Social de los préstamos otorgados por Enisa.2024 / Capital Privado y Creación de Empleo. 2022  / El Capital riesgo Informal en España 2022  / Serie de datos (excel) de Grupos-Redes Business Angels, aceleradoras-incubadoras. 2021

Webcapitalriesgo.com está patrocinada por Quantum Capital Partners

Agradecemos el apoyo de nuestros Sponsors:
Asesores-> DeloitteEY /  King & Wood Mallesons/ Garrigues /Reus Tarragona / ikei/ Comboca Inversores-> Portobello/ Magnum/ GED/ Nazca/ Miura/ Diana/ Artá/ Caixa CR/ Repsol EV/ ProA/ Advent/ Kibo/ Alantra/ Cofides /Nexxus/ Ysios/ EQT/ Inveready/ Adara/ Axon/ Bullnet/ Realza/ Swanlaab/ Athos/ Asabys/ Enisa
   

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario